вторник, 21 июля 2015 г.

[советы по настройке] Как выделить и скопировать часть теста внутри ссылки в браузерах Firefox, Chrome и Opera

В старой Опере была замечательная возможность: текст, являющийся ссылкой, можно было выделить мышкой и скопировать так же, как и обычный текст страницы сайта. При этом возможность перетащить ссылку мышкой на панель закладок или в другую программу также оставалась.

Хитрость была в том, что если нажать кнопку мыши на ссылке и начать джвижение мышкой горизонтально, текст выделялся. А если начать движение вертикально, то ссылка подхватывалась мышкой и перетаскивалась куда вам нужно.

Эту простую и удобную возможность так и не реализовали ни в одном другом браузере. А после того, как разработчики Оперы сменили движок браузера (теперь Опера использует движок от Хрома), эта возможность исчезла и в Опере. Во всех браузерах попытка выделить текст внутри ссылки приводит лишь к тому, что включается режим перетаскивания ссылки.

Я уже много лет пользуюсь Firefox-ом, но до сих пор вспоминаю старую Оперу каждый раз, когда мне требуется скопировать какое-нибудь слово из текста ссылки.

Честно говоря, мне за много лет ни разу не потребовалось перетащить мышкой ссылку куда-либо, и я не совсем понимаю, зачем эта возможность вообще нужна. А вот возможность скопировать текст ссылки пригождалась бы регулярно.

К счастью, есть решение!

Недавно я узнал о существовании аддона под названием Select like a Boss, который позволяет выделять текст ссылки точно так же, как это было сделаног в старой Опере. Этот аддон существует для всех популярных браузеров:

Установить Select like a Boss в Firefox.

Установить Select like a Boss в Google Chrome.

Установить Select like a Boss в Opera Blink.

2 комментария

ninokzor@yandex.ru

Спасибо!!!!

Тимур

Огромное!!!

Отправить комментарий